JAGDGESCHWADER 1 "Oesau"

JG1


Stab


Geschwaderkommodoren
Obstlt Carl Schumacher 30/11/39   -    05/01/42
Maj Erich von Selle 06/01/42 - 27/08/42
Obstlt Dr. Erich Mix 08/42 - 31/03/43
Obstlt Hans Philipp 01/04/43 - 08/10/43
Maj Hermann Graf 10/43 - 10/11/43
Oberst Walter Oesau 12/11/43 - 11/05/44
Maj Heinz Bär (par intérim) 12/05/44 - 20/05/44
Oberst Herbert Ihlefeld 20/05/44 - 08/05/45

Gruppe I./JG1


Gruppenkommandeur
Maj Bernhard Woldenga 01/05/39   -    13/02/40
Hptm Joachim Schlichting 13/02/40 - 05/07/40
Maj Dr. Erich Mix 01/09/41 - _/08/42
Oblt Paul Stolte _/08/42 - _/09/42
Hptm Günther Beise _/09/42 - 31/03/43
Maj Fritz Losigkeit 01/04/43 - 05/43
Hptm Rudolf-Emil Schnoor 15/05/43 - 16/04/44
Hptm Hans Ehlers 17/04/44 - 27/12/44
Hptm Georg Hackbarth 28/12/44 - 01/01/45
Maj Günther Capito 03/01/45 - 14/01/45
Oblt Emil Demuth 15/01/45 - 12/04/45
Maj Werner Zober 01/05/45 - 05/05/45

1./JG1

2./JG1

3./JG1


Formé le 1er Mai 1939 à Jesau à partir du I./JG130 :

 

Le Stab JG1 formé à partir du Stab JG130

  • Le 1./JG1 formé à partir du 1./JG130
  • Le 2./JG1 formé à partir du 2./JG130
  • le 3./JG1 formé à partir du 3./JG130

 

Le 5 Juillet 1940, le I./JG1 est redésigné III./JG27 :

 

Le Stab I./JG1 devient le Stab III./JG27

  • Le 1./JG1 devient le 7./JG27
  • Le 2./JG1 devient le 8./JG27
  • Le 3./JG1 devient le 9./JG27

 

- Le 1./JG1 est reformé le 7 décembre 1940 à partir du Jasta Holland.

- Le 2./JG1 reformé le 5 Juillet 1941 à partir du Jasta Münster-Loddenheide.

- Le Stab I./JG1 reformé le 1er Septembre 1941 à partir d'éléments du Führer der Jagdkräfte.

- Le 3./JG1 reformé le 1er Mars 1942 à partir d'éléments du Erg.Gruppe JG52.

- Le 30 Novembre 1942, le 3./JG1 (qui, depuis le 4 Novembre 1942 était en Sicile puis plus tard en Afrique du Nord) est renommé 6./JG51, un nouveau 3./JG1 est reformé au même moment.

 

Le 1er Avril 1943, le I./JG1 est redésigné II./JG11 :

 

Le Stab I./JG1 devient le Stab II./JG11

  • Le 1./JG1 devient le 4./JG11
  • Le 2./JG1 devient le 5./JG11
  • Le 3./JG1 devient le 6./JG11

 

Reformé le 1er Avril 1943 à partir du IV./JG1

 

Le Stab I./JG1 à partir du Stab IV./JG1

  • Le 1./JG1 depuis le 10./JG1
  • Le 2./JG1 depuis le 11./JG1
  • le 3./JG1 depuis le 12./JG1

 

Le 15 Août 1944, le I./JG1 compte un 4ième Staffel

 

  • Le 1,2 et 3./JG1 sont inchangés
  • Le 4./JG1 formé à partir du 9./JG77

 

Le 4./JG1 est dissous le 14 Avril 1945. Le 30 Avril 1945, le I et II./JG1 sont unifiés à Leck en tant que I.(Einsatz)/JG1.

Bases
Date Localisation Appareils
01/05/39 Jesau Bf 109D/E
15/08/39 Heiligenbeil Bf 109E
05/09/39 Jesau Bf 109E
06/09/39 Lübeck-Blankensee Bf 109E
15/09/39 Vörden Bf 109E
_/12/39 Krefeld Bf 109E
10/05/40 Gymnich Bf 109E
16/05/40 Charleville Bf 109E
22/05/40 Guise-Nordost  (Tupigny) Bf 109E
25/05/40 Monchy-Breton Bf 109E
31/05/40 Guise-Nordost  (Tupigny) Bf 109E
06/06/40 Krefeld Bf 109E
07/06/40 Jever Bf 109E
09/06/40 Köln Bf 109E
10/06/40 Abbeville Bf 109E
11/06/40 Cutry Bf 109E
12/06/40 Saconin-et-Breuil Bf 109E
15/06/40 Romilly-sur-Seine Bf 109E
16/06/40 Auxerre Bf 109E
19/06/40 Nevers Bf 109E
27/06/40 Romilly-sur-Seine Bf 109E
30/06/40 Plumentot Bf 109E
02/07/40 Carquebut Bf 109E
Bases
Dates Localisation Appareils
01/09/41 Jever Bf109E/F/G
01/04/43 Deelen Fw 190A
31/05/43 Amsterdam-Schiphol Fw 190A
07/07/43 Deelen Fw 190A
06/12/43 Dortmund-Brakel Fw 190A
12/02/44 Rheine Fw 190A
24/02/44 Twente Fw 190A
11/03/44 Hopsten Fw 190A
18/03/44 Wiesbaden-Erbenheim  Fw 190A
24/03/44 Hopsten Fw 190A
05/04/44 Lippsringe Fw 190A
06/06/44 Montdidier Fw 190A
07/06/44 Le Mans Fw 190A
12/06/44 Lonrai Fw 190A
17/07/44 Semallé Fw 190A
26/07/44 Lonrai Fw 190A
03/08/44 Oysonville-sur-Etampes Fw 190A
11/08/44 Aulnay-aux-Planches Fw 190A
19/08/44 Husum Fw 190A
13/10/44 Greifswald Fw 190A
17/12/44 Twente Fw 190A
14/01/45 Jürgenfeld Fw 190A/D
23/01/45 Gutenfeld Fw 190A/D
26/01/45 Neukuhren Fw 190A/D 
28/01/45 Heiligenbeil Fw 190A/D
02/02/45 Danzig-Langfuhr Fw 190A/D
03/02/45 Garz / Usedom Fw 190A/D
09/02/45 Parchim He 162
09/04/45 Ludwigshust He 162
15/04/45 leck He 162

Gruppe II./JG1

Gruppenkommandeur
Hptm Hans von Hahn 15/01/42   -    _/06/42
Oblt Detlev Rohwer 20/06/42 - _/10/42
Maj Herbert Kijewski _/10/42 - 16/04/43
Hptm Dietrich Wickop 17/04/43 - 06/05/43
Hptm Robert Olejnik (par intérim) _/05/43 - 28/06/43
Hptm Walter Hoeckner 28/06/43 - 31/01/44
Hptm Hermann Segatz _/02/44 - 08/03/44
Maj Heinz Bär 15/03/44 - 12/05/44
Oblt Georg-Peter Eder 13/05/44 - _/06/44
Oblt Rüdiger Kirchmayr (par intérim) _/06/44 - _/07/44
Hptm Hermann Staiger 01/08/44 - _/01/45
Oblt Fritz Wegner (par intérim) 12/1944 - 01/03/45
Hptm Paul-Heinrich Dähne _/03/45 - 24/04/45
Hptm Rahe 01/05/45 - 05/05/45

4./JG1

5./JG1

6./JG1


Formé le 15 Janvier 1942 à Katwijk (le 5./JG1 à Vlissingen) à partir du I./JG3 : 

 

Le Stab II./JG1 à partir du Stab I./JG3

  • 4./JG1 à partir du 1./JG3
  • 5./JG1 à partir du 2./JG3
  • 6./JG1 à partir du 3./JG3

Le Gruppe partage ses appareils avec le II./JG300 entre Juillet 1943 et Décembre 1943.

Le 15 Août 1944, le II./JG1 compte un 4ième Staffel

  • 5./JG1 est inchangé
  • 6./JG1 est inchangé
  • 7./JG1 depuis l'ancien 4./JG1
  • 8./JG1 depuis le 7./JG51

Le 8./JG1 est dissout le 8 Avril 1945 et le 1er Mai 1945, le 7./JG1 est redésigné 4./JG1. Le Gruppe se compose alors :

  • 4./JG1
  • 5./JG1
  • 6./JG1

Le 30 Avril 1945, le I et II./JG1 sont unifiés à Leck en tant que I.(Einsatz)/JG1

Bases
Dates Localisations Appareils
15/01/42 Katwijk Bf1109F999999999
13/02/42 Stade Bf 109F
25/02/42 Katwijk Bf 109F
08/05/42 Woensdrecht9999999999999

Bf 109F / Fw 190A

23/07/42 Venlo

Bf 109F / Fw 190A

23/09/42 Woensdrecht

Bf 109F / Fw 190A

25/03/43 Leeuwarden Fw 190A
29/03/43 Woensdrecht Fw 190A
13/07/43 Rheine Fw 190A
18/03/44 Wiesbaden-Erbenheim Fw190A
23/03/44 Rheine Fw 190A
07/04/44 Störmede Fw 190A
06/06/44 Montdidier Fw190A
07/06/44 Le Mans Fw 190A
16/06/44 Essay Fw 190A
18/06/44 Semallé Fw 190A
19/06/44 Lonrai Fw 190A
25/06/44 Köln - Ostheim Fw 190A
01/07/44 Semallé Fw 190A
11/08/44 Connantre Fw 190A
16/08/44 Reinsehlen Fw 190A
_/11/44 Tutow Fw 190A
17/12/44 Drope Fw 190A
19/01/45 Insterburg Fw 190A
21/01/45 Gerdauen Fw 190A
26/01/45 Neuhuhren Fw 190A
02/02/45 Danzig-Langfuhr Fw 190A
03/02/45 Garz/Usedom Fw 190A
07/04/45 Wamemünde He 162
30/04/45 Leck He 162

Gruppe III./JG1

Gruppenkommandeur
Hptm Herbert Kijewski 06/02/42 - _/10/42
Hptm Rudolf-Emil Schnoor (par intérim) _/10/42 - 08/11/42
Maj Walter Spies 08/11/42 - 31/03/43
Maj Karl-Heinz Leesmann 01/04/43 - 25/07/43
Hptm Robert Olejnik 26/07/43 - 08/10/43
Hpt Friedrich Eberle 09/10/43 - 27/04/44
Maj Hartmann Grasser 27/04/44 - 31/05/44
Hptm Karl-Heinz Weber 03/06/44 - 07/06/44
Hptm Alfred Grislawski (par intérim) 07/06/44 - _/06/44
Hptm Erich Woitke _/06/44 - _/07/44
Oblt Erich Buccholz (par intérim) _/07/44 - _/08/44
Hptm Heinz Knoke 13/08/44 - _/10/44
Hptm Erich Woitke _/10/44 - 24/12/44
Hptm Harald Moldenhauer 25/12/44 - 05/05/45

8./JG1(1)

8./JG1(2)

9./JG1


Formé le 6 Janvier 1942 à Husum : 

 

Stab III./JG1 à partir du Stab du Ergänzungsgruppe./JG52

  • 7./JG1 à partir du Einsatz-Schwärme/JFS Gleiwitz, Breslau et Königsberg
  • 8./JG1 à partir du Einsatzstaffel./JG27
  • 9./JG1 à partir du Einsatzstaffel./JG52

 

Le 1er Avril 1943, le III./JG1 est redésigné I./JG11 :

 

Stab III./JG1 devient le Stab I./JG11

  • 7./JG1 devient le 1./JG11
  • 8./JG1 devient le 2./JG11
  • 9./JG1 devient le 3./JG11

 

Un nouveau III./JG1 est reformé le 1er Avril 1943 à Deelen :

 

Nouveau Stab III./JG1

  • Nouveau 7./JG1
  • Nouveau 8./JG1
  • Nouveau 9./JG1

 

Le 15 Août 1944, le Gruppe est réorganisé

 

  • 9./JG1 reste inchangé
  • 10./JG1 à partir de l'ancien 7./JG1
  • 11./JG1 à partir de l'ancien 8./JG1

Le 11 Septembre 1944, le 12./JG1 est formé à partir du 1./KG2. Le Gruppe compte alors 4 Staffeln. En avril 1945, le 12./JG1 est dissout.

Bases
Dates Localisation Appareils
06/01/42 Husum9999999999999999

Bf 109E / Fw 190A

01/03/42 Esbjerg

Bf 109E/F / Fw 190A

10/05/42 Aalborg

Bf 109E/F / Fw 190A

17/05/42 Kristiansand

Bf 109E/F / Fw 190A

19/06/42 Kjevik & Lister

Bf 109E/F / Fw 190A

03/11/42 Stavanger-Sola Fw1190A9999999999
06/11/42 Herdla Fw 190A
08/11/42 Kjevik Fw 190A
01/01/43 Aalborg-Ost Fw 190A
15/03/43 Husum Fw 190A
01/04/43 Deelen Bf 109G
_/05/43 Leeuwarden Bf 109G
10/09/43 Eelde Bf 109G
10/11/43 Volkel Bf 109G
_/02/44 Mönchen-Gladbach Bf 109G
07/04/44 Paderbom Bf 109G
06/06/44 Beauvais-Tille Bf 109G
30/06/44 Wunstorf Bf 109G
05/07/44 Wiesbaden-Erbenheim Bf 109G
09/07/44 La Fére Bf 109G
05/08/44 Bretigny Bf 109G
17/08/44 Vailly-sur-Aisne Bf 109G
28/08/44 Cerfontaines Bf 109G
02/09/44 Burbach-Westerwald Bf 109G
_/09/44 Fels am Wagram Bf 109G
08/10/44 Anklam Bf 109G
17/12/44 Rheine Bf 109G
13/01/45 Strausberg Bf 109G
17/01/45 Schröttersburg Bf 109G/K 
19/01/45 Thorn Bf 109G/K
21/01/45 Marienburg Bf 109G/K
23/01/45 Danzig-Langfuhr Bf 109G/K
24/01/45 Jesau Bf 109G/K
26/01/45 Neukuhren Bf 109G/K
27/01/45 Stolp-Rietz Bf 109G/K
03/03/45 Anklam Bf 109G/K
04/04/45 Lüneburg Bf 109G/K
27/04/45 Rostok-Markgrafenheide Bf 109G/K
30/04/45 Leck Bf 109G/K

Gruppe IV./JG1

Gruppenkommandeur
Maj Dr. Albrecht Ochs 25/01/42 - _/02/42
Hptm Günther Scholz _/02/42 - 21/03/42
Hptm Fritz Losigkeit _/03/42 - 01/04/43

Formé le 6 Janvier 1942 à Vannes :

 

Stab IV./JG1 à partir du Stab Ergänzungsgruppe./JG53

  • 10./JG1 à partir du Einsatzstaffel./JG2
  • 11./JG1 à partir du Einsatzstaffel./JG26
  • 12/.JG1 à partir du Einsatzstaffel./JG51

 

Le 21 Mars 1942 le IV./JG1 est redésigné III./JG5

 

Stab IV./JG1 devient le Stab II./JG5

  • 10./JG1 devient le 1./JG5
  • 11./JG1 devient le 8./JG5
  • 12./JG1 devait devenir le 9./JG5, mais il continue d'opérer. Le 26 Juin 1942 il devient le 10./JG5

 

Reformé le 21 Mars 1942 à Wemeuchen


Stab IV./JG1 à partir d'éléments de l'ancien IV./JG1

  • 10./JG1 à partir du Einsatzstaffel/Jagdfliegerschule 1
  • 11./JG1 à partir du Einsatzstaffel/Jagdfliegerschule 4
  • 12./JG1 à partir d'éléments de l'ancien IV./JG1

 

Le 1er Avril 1943, le IV./JG1 est renommé I./JG1

 

Stab IV./JG1 devient Le Stab I./JG1

  • 10./JG1 devient le 1./JG1
  • 11./JG1 devient le 2./JG1
  • 12./JG1 devient le 3./JG1
Bases
Dates Localisation Appareils
_/01/42 Vannes Bf 109E
31/01/42 Brest-Süd Bf 109E
12/02/42 Haamstede Bf 109E
_/02/42 Trondheim-Lade Bf 109E
28/03/42 Wemeuchen Bf 109E
_/04/42 Döberitz Bf 109E
27/04/42 Leeuwarden Bf 109E / F
11/05/42 Bergen-on-Zoom Bf 109E / F - Fw 190A
07/06/42 Mönchengladbach Fw 190A
_/01/43 Mönchengladbach Fw 190A

11. Staffel

Staffelkäpitane

Lt. Kurt Ibing

_/11/43 - _/12/43
Maj. Heinz Bär _/12/43 - 04/01/44

Formé en Novembre 1943 à Rheine comme un Höhenstaffel équipé de Bf 109G-5. Dissous le 04 Janvier 1944.

Bases
Dates Localisations Appareils
_/11/43 - 04/01/44 Rheine

Bf 109G-5

20. Staffel

Staffelkäpitane

Hptm. Robert Olejnik

01/03/44 - 26/04/44

Formé le 1er Mars 1944 à Wittmund. Lr 26 Avril 1944, il est redésigné 1./JG400.

Bases
Dates Localisations Appareils
01/03/44 Wittmund

-

Liens :  Site Ami
  Asisbiz.com

As d'autres nations

(cliquez sur l'image)

FRANCE

ROYAME UNI

et

COMMONWEALTH

U.S.A.

Japon

Royaume d'Italie

U.R.S.S.